আমেরিকার শেয়ার সংক্রান্ত গবেষণা সংস্থা ‘হিন্ডেনবার্গ রিসার্চ’-এর রিপোর্টের পর ১০ দিনে মোট ১১ হাজার ৮০০ কোটি ডলার (বাংলাদেশি মুদ্রায় ১২,৭৮,২০৯,৪,৩২,২৩,২৪ টাকা) ক্ষতির সম্মুখীন গৌতম আদানির মালিকাধীন আদানি গ্রুপ। বাণিজ্য এবং অর্থনীতি বিষয়ক ওয়েবসাইট ‘ফরচুন’-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, হিন্ডেনবার্গের রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসার আগে আদানি গ্রুপের বিভিন্ন সংস্থাগুলির মোট সম্পত্তি ছিল ২১ হাজার ৭০০ কোটি ডলার। ১০ দিনে তা এসে ঠেকেছে ৯ হাজার ৯০০ কোটি ডলারে।
১০ দিনে নিজের মোট সম্পদের ৫০ শতাংশেরও বেশি খুইয়েছেন আদানিরা। আর তার জেরে ভারত এবং এশিয়ার সব থেকে ধনী ব্যক্তি হওয়ার তকমাও হারিয়েছেন গৌতম।
হিন্ডেনবার্গের রিপোর্টের ভারে এক ধাক্কায় বিশ্বের সেরা ধনকুবেরের তালিকাতেও অবস্থান বিচ্যুতি হয়েছে গৌতমের। আমেরিকার এক পত্রিকা অনুযায়ী, শুক্রবার বিশ্বের সব থেকে ধনীদের তালিকায় ২২ নম্বরে রয়েছেন। বৃহস্পতিবার পর্যন্ত আদানি এই তালিকায় ছিলেন ১৬তম স্থানে।
২৪ জানুয়ারি রিপোর্ট প্রকাশ্যে এনে হিন্ডেনবার্গ দাবি করেছে, এক দশক ধরে শেয়ারের দরে কারচুপি করে চলেছে আদানি গোষ্ঠী। আর সেই কারণেই নাকি আদানিদের এত রমরমা। আদানিদের বিরুদ্ধে আর্থিক তছরুপের অভিযোগও আনে এই সংস্থা। হিন্ডেনবার্গের সেই রিপোর্ট প্রকাশ্যে আসতেই বিপর্যয়ের মুখে পড়েছে আদানি গোষ্ঠী।
করোনা পরিস্থিতি বাংলাদেশ
২৪ ঘণ্টায় | মোট | |
---|---|---|
পরীক্ষা | ৩৪০৬৭ | ২৯৩২৭৬ |
আক্রান্ত | ৩৬৮ | ১,৯৪৬,৭৩৭ |
সুস্থ | ৪,০১৮ | ১,৮৩৯,৯৯৮ |
মৃত | ১৩ | ২৯,০৭৭ |