দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) চেয়ারম্যান আবদুল মোমেন বলেছেন, ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এবং তার পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে দায়ের করা ‘প্লট দুর্নীতির’ ছয় মামলার রায় অক্টোবর-নভেম্বরের মধ্যে ঘোষণা হতে পারে। দুদক চেয়ারম্যান জানান, হাই কোর্টের আদেশে স্থগিত থাকা টিউলিপ সিদ্দিকের ফ্ল্যাট জালিয়াতির মামলাও সচল করার উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে।
তিনি বলেন, ‘সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও তার পরিবারের বিরুদ্ধে মোট ছয়টি মামলা বর্তমানে চলমান রয়েছে। সাক্ষ্যগ্রহণ শেষ হওয়ার পর আদালত যেটা বিবেচনাযোগ্য মনে করবেন, সেই অনুযায়ী রায় ঘোষণা হবে। তিনি আরও জানান, টিউলিপ সিদ্দিকীর মামলার স্থগিতাদেশ ভ্যাকেট করার প্রক্রিয়া চলছে। ভ্যাকেট হয়ে গেলে মামলাটি দ্রুত এগিয়ে যাবে।
উল্লেখ্য, পূর্বাচল নতুন শহর প্রকল্পের ছয়টি প্লট সংক্রান্ত দুর্নীতির অভিযোগে এসব মামলায় গত ৩১ জুলাই সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার বোন শেখ রেহানা এবং তাদের সন্তানসহ ২৩ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করা হয়।
মামলার মধ্যে তিনটি মামলায় শেখ হাসিনা, তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয় ও মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলের সাক্ষ্যগ্রহণ ১১ আগস্ট থেকে শুরু হয়েছে। অন্য তিনটি মামলায় শেখ রেহানা, তার ছেলে রাদওয়ান মুজিব সিদ্দিক ববি, মেয়ে টিউলিপ রিজওয়ানা সিদ্দিক ও আজমিনা সিদ্দিকের সাক্ষ্যগ্রহণ ১৩ আগস্ট থেকে শুরু হয়েছে। সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের পর ভারতে অবস্থান করছেন। তার পরিবারের অন্য সদস্যরাও দেশের বাইরে থাকায় পলাতক অবস্থায় রয়েছে।