ঢাকা, বুধবার, ২৪ জুন, ২০২৬

করোনা পরিস্থিতিতে যেভাবে এসি চালাবেন

ads

দেশজুড়ে শুরু হয়েছে করোনা ভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউ। আক্রান্তের সংখ্যা বাড়ছে হু হু করে। বিশেষজ্ঞদের মতে, মহামারি এই ভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউ এতটাই ভয়ানক যে একজন থেকে আক্রান্ত হচ্ছেন ৪০০ জন।


এই নাজুক পরিস্থিতিতে ঘরের তাপমাত্রা ২৪ থেকে ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস রাখার পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের। আপেক্ষিক আর্দ্রতা হবে ৪০ থেকে ৭০ ডিগ্রি।


ভারতীয় উপমহাদেশের জলবায়ুর কথা মাথায় রেখে এই গাইডলাইন প্রস্তুত করেছিল ইন্ডিয়ান সোসাইটি অফ হিটিং রেফ্রিজারেটিং অ্যান্ড এয়ারকন্ডিশনিং এঞ্জনিয়র্স । তাদের মতে, বাইরের বাতাসের সঙ্গে ভেতরের পরিবেশের সামঞ্জস্য রক্ষা করা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।


আর্দ্র জলবায়ুতে আর্দ্রতা কমাতে তাপমাত্রা ২৪ ডিগ্রির কাছাকাছি রাখুন এবং শুষ্ক আবহাওয়ায় ৩০ ডিগ্রির কাছে বা ৩০ ডিগ্রিতে রাখুন এবং হাওয়া চলাচলের জন্য পাখা ব্যবহার করুন।


ঘরে একটি পাত্রে পানি রাখুন। শুষ্ক আবহাওয়ায় আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৪০ শতাংশের নিচে নামতে দেবেন না। ঘরে রাখা পাত্রের পানি বাষ্প হওয়ার ফলে আর্দ্রতা বৃদ্ধি করবে।


যখন এসি চলবে না, তখন ঘরে বায়ু চলাচল করার ব্যবস্থা রাখুন। বৈদ্যুতিক পাখা ব্যবহার করার সময় জানালা খোলা রাখুন।

ads
ads
ads

Our Facebook Page